本年も上記の大会につきまして、開催することになりました。
日時は以下のとおりです。
令和元年12月7日(土) 9時開場 9時30分開式
下野市国分寺聖武館(欄外に写真あり)
申込書を配布いたします。ので、期日までにメールや、各ブロック長あてにお送りください。
参加資格は下野市にある剣道団体、中学校に所属するものとなります。締め切りは11月3日必着になります。
メールアドレスは、このページの右下にありますので、よろしくお願いします。
諸般の都合にて、本年度の県民スポーツはすべての競技において、中止が決定いたしました。
次年度に向けて稽古に励みましょう
監督 遠藤先生
先鋒(女子) 神山y選手
次鋒(30歳未満) 富永選手
五将(30歳未満) 神山k選手
四将(30歳未満) 大阿久選手
三将(30歳以上35歳未満) 川井選手
副将(35歳以上40歳未満) 宮本選手
大将(40歳以上) 神山選手
本年も剣道教室が無事に終了いたしました。
色々と課題がありましたが、怪我等はなく、安堵しております。
来年は、南河内(養心舘)ブロックでの開催ですので、よろしくお願いいたします。
なお、今後剣道教室は、来年南河内(養心舘)⇒南河内(元気ワイワイ)⇒石橋⇒国分寺の順で、開催されます。
さらに下野市青少年健全育成剣道大会につきましても、同じ周り順にて開催されますので、お間違えなきようお願いいたします。
本年度も弊部では剣道教室を開催いたします。
今年は、6月9日(日)~全5回 毎週日曜日の午後3時から行います。
今年の場所は、国分寺の聖武館です。
詳細は、広報誌に記載されています。
大勢のご参加をお待ちしております。
総会を令和元年(2019年)5月19日(日)午後5:00より
下野市国分寺武道館会議室にて実施いたします。
参加の意思確認をハガキにてお送りいたしますので、返事を必ずお願いいたします。
本年も上記の大会につきまして、開催することになりました。
日時は以下のとおりです。
平成30年12月2日(日) 9時開場 9時30分開式
南河内スポーツセンター
申込書を配布いたします。ので、期日までにメールや、各ブロック長あてにお送りください。
参加資格は下野市にある剣道団体、中学校に所属するものとなります。締め切りは10月末日になります。
メールアドレスは、このページの右下にありますので、よろしくお願いします。
監督 遠藤先生
先鋒(女子) 貝木選手
次鋒(30歳未満) 神山K選手
五将(30歳未満) 青木選手
四将(30歳未満) 山口選手
三将(30歳以上35歳未満) 川井選手
副将(35歳以上40歳未満) 宮本選手
大将(40歳以上) 神山選手
本年度も無事に剣道教室(6月3日・10日・17日・24日・7月1日)が無事に終わりました。
暑い中、皆さん、よく頑張りました。ほとんどの子供たちがこれからも続けるといっていただきました。
特に子供たちから、終了時に『もう終わっちゃうの~!』の声を聞いたときは、うれしかったですね。
本会でもこの活動を通じて、たくさんの子供たちが剣道の魅力を感じ、その道に来ていただくことを祈念し、また、これに参加することにより、大人も剣道に関する気持ちを新たにできる会と、相互に思い合える教室にするため、今後も継続して参りますので、また来年開催した際には、ご近所の方を誘って参加くださいますようお願いします。
忙しい中参加していただいた先生方、後援会の方々、ありがとうございました。
次年度もよろしくお願いいたします。 事務局
写真は、コピーできるようにしてあります。右クリックで、画像を保存してご自分のプリンターで、プリントアウトしてください。
6/3より5回(毎週日曜午後3時より)にわたり石橋武道館にて本年度の剣道教室が開催されます(1回目は終了)。
大勢の参加をいただき、特に初参加の子供たちにはこれから剣道の楽しさを知っていただくよう指導者も頑張りますので、よろしくお願いします。
H30年5月27日 黄舟様にて、総会を開催したところお忙しいところたくさんの部員の皆様にはご参集賜り、ありがとうございました。
2期4年にわたり、部長を務めて頂いた大山先生、ありがとうございました。
新部長の遠藤先生他執行部の改選がありました。(詳細は、資料のタグ内に記載してありますので、各自ダウンロードしてご覧ください)
県民スポーツの監督について⇒本年は、遠藤新部長にお願いすることになりました。
第40回下野市青少年健全育成剣道大会の担当確認⇒元気ワイワイ南河内
また、承認を頂いた、総会資料は、資料のタグ内に会員名簿は会員専用タグ内にそれぞれ格納しております。
それぞれ別のパスワードで保護されておりますが、確認される場合は、各ブロック長。または役員に確認してください。必要に応じて、パスワードをお伝えいたします。なお、会員名簿は個人情報ですので、取り扱いには十分気を付けていただきますようお願い申し上げます。
H30.5.27事務局
平成29年度 下野市体育協会剣道部 総会 平成30年5月27日(日) 南河内 黄舟様にて16時より実施
※詳細は、ハガキを送付してありますのでそちらを参照ください。
人数確認のため必ずご返信ください。
平成30年度 下野市体育協会剣道部主催剣道教室
日程 6月3日(日)15:00より 毎週日曜日計5回(7月1日まで)
場所 下野市石橋武道館
9月 スポーツ少年団県大会下野市選考会(後援)
10月 県民スポーツ大会 河内体育館
11月 スポーツ少年団剣道交流大会 県体育館
12月 第40回下野市青少年健全育成剣道大会(主催)
本年も上記の大会につきまして、開催することになりました。
日時は以下のとおりです。
平成29年12月10日(日) 9時開場 9時30分開式
国分寺聖武館
申込書を配布いたします。ので、期日までにメールや、各ブロック長あてにお送りください。
参加資格は下野市にある剣道団体、中学校に所属するものとなります。、
本年度(2017年度)県民スポーツ大会剣道の部組み合わせです。
平成29年度県民スポーツ大会(剣道)参加について
本年も以下の日程場所にて開催される大会に参加いたします。
お時間のある方は、応援に来てください。
平成29年10月15日(日)8:30集合
宇都宮市河内体育館
監督 黒川 浩先生
選手 (敬称略)
先鋒 大塚 麻衣
次鋒 神山 和真
五将 糸井 翼
中堅 大阿久 誠也
三将 佐藤 弘隆
副将 川井 保明
大将 神山 静
日程が変更しましたのでお知らせいたします。
日時:平成29年9月17日(日)9時開始
場所:南河内中学校体育館
参加資格はスポーツ少年団に属している市内の小・中学生(登録していれば高校生も可)
登録状況は各道場で確認してください。
申込書は各道場にすでに配布しております用紙に記入して提出してください。(欄が足りない場合にはコピーしてお使いいただければ幸いです)よろしくお願いします。
午前9:00-稽古
午後1:00-予選会を開催します
昼食は各スポーツ少年団単位でご用意願います。
選考選手 小学4年生 5名(団体1名、個人4名)
小学5年生 6名+α(団体1名、個人6名)
小学6年生男子 6名+α(団体1名、個人6名)※団体は、5・6年生から2名選出)
小学5・6年生女子 6名(団体2名・個人4名)
中学男子 2名
中学女子 2名
小学生の部、中学生の部はリーグ戦で行います。 本線で引き分けがないので、引き分けなしで行います。中学男子の部はトーナメント戦で行います。
小学5・6年生男子は団体戦出場選手以外から各学年上位6名ずつの選手が県大会出場になります。
選手は当日ハンコを持参してください。
本年度も無事に剣道教室(6月18日・25日・7月2日・9日・16日)が無事に終わりました。
最終回には田口先生と中尾先生の剣道形もあり、盛りだくさんで、あっという間の2時間でしたね。
暑い中、皆さん、よく頑張りました。ほとんどの子供たちがこれからも続けるといっていただきました。
本会でもこの活動を通じて、たくさんの子供たちが剣道の魅力を感じ、その道に来ていただくことを祈念し、また、これに参加することにより、大人も剣道に関する気持ちを新たにできる会と、相互に思い合える教室にするため、今後も継続して参りますので、また来年開催した際には、ご近所の方を誘って参加くださいますようお願いします。 事務局
平成28年度 下野市体育協会剣道部 総会 平成29年6月4日(日) 南河内 黄舟様にて17時より実施
※詳細は、ハガキを送付してありますのでそちらを参照ください。
人数確認のため必ずご返信ください。
平成29年度 下野市体育協会剣道部主催剣道教室
日程 6月18日(日)15:00より 毎週日曜日計5回(7月16日まで)
場所 祇園小学校体育館
9月 スポーツ少年団県大会下野市選考会(後援)
10月15日(日)県民スポーツ大会 河内体育館
11月05日(日)スポーツ少年団剣道交流大会 県体育館
12月 第39回下野市青少年健全育成剣道大会(主催)
申込書を配布いたしました。ので、期日までにメールや、各ブロック長あてにお送りください。
申込書をこちらにお添付しておきましたので、追加、書き直しなどあれば、こちらから(ページ右側)ダウンロードしてください。また参加資格は下野市にある剣道団体、中学校に所属するものとなります。、
県民スポーツ大会(10月16日)に向けての強化練習の実施について
選手の皆様におかれましては一丸となって黒川監督の元、大会に望んでいただけるよう、強化練習を実施することになりました。
詳細は下記のとおりです。
練習日 9月10日(土) 9月17日(土) 9月24日(土) 10月1日(土) 10月8日(土) 10月15日(土)
時間 19:30-21:10
場所 養心舘道場(下野市磯部104)
平成28年5月22日(日)27年度総会 黄舟(南河内)16:00より、なお終了後懇親会があります。
平成28年6月5日(日)~7月3日(日) 計5回剣道教室
場所 南河内東体育館 (詳細は広報にて)
平成28年9月22日(木・祝) スポ少予選会 下野市南河内東体育館⇒詳細はブログへ
平成28年10月16日(日) 栃木県県民スポーツ大会 河内体育館
平成28年12月4日(日)第38回下野市青少年健全育成剣道大会 国分寺B&G海洋センター体育館
平成28年度 剣道教室が始まりました。
6月5日から、毎週日曜日午後3時30分から
下野市南河内東体育館にて教室が実施されています。全5回です。
初心者の皆様には剣道の所作から始まり、5回目には、形をご披露して頂く計画です。
暑いので、熱中症に気を付けるとともに、教室側でも飲物は用意してありますが、個人でも持参して頂くと良いでしょう。最後まで、休まず、元気によろしくお願いします。
関係各位並びに各団体保護者の皆々様のお陰様をもちまして、無事に大会が終了したことをご報告いたします。
結果につきましてはブログ(大会結果など)のほうをご覧ください。
平成27年度 第38回栃木県スポーツ少年団剣道交流大会で、団体戦下野市チームが
準優勝
でした。代表に選ばれた選手、おめでとうございます。
第37回の下野市青少年健全育成剣道大会にてご披露いたします。